Сдача в аренду подвала дома ЖСК без согласия собственников - законность и возможные последствия

• г. Москва

Дом построен в 1967 году ЖСК. В 1984 году все паи выплачены. По закону о собствености 1991 года все пайщики стали собственниками жилья. ЖСК сохраняется как форма управления домом, имеется свидетельство о внесении в реестр управляющих организаций. Часть собственников жилья остались членами кооператива, а часть не является членами ЖСК. Без решения общего собрания собственников, на основании устава ЖСК сдает в аренду подвал дома. Все деньги идут на зарплату председателю ЖСК официально, по смете приходов и расходов.

Имеет ли право ЖСК-УО сдавать в аренду подвал - общее имущество, которое находится в долевой собственности, если собственники не давали на это разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть Устав данного ЖСК! Если у Председателя правления есть только право передачи ОИ МКД от имени ЖСК в пользование иным лицам, то тогда надо поставить вопрос об использовании средств, полученных от передачи в пользование ОИ иным лицам.