Статус отца одиночки после потери супруги - вопрос на форуме.

• г. Краснодар

У меня в 2011 году умерла супруга, осталось трое детей. После я женился, дети не усыновленные. Являюсь ли я отцом одиночкой или нет. Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По закону Вы являетесь единственным родителем для своих детей. Такого понятия как отец-одиночка в законе не закреплено (как и мать-одиночка). Различные льготы единственному родителю могут предоставляться / не предоставляться в зависимости от того, находится он в браке или нет.

Поэтому конкретизируйте, для каких целей Вам нужен такой статус.

Дело в том что я военнослужащий и мне приходится решать по школе вопросы с детьми, а мне на службе сказали мы тебя уволим чтобы у тебя было время решать вопросы. Я просто хочу уточнить имеют они такое право или нет взять меня и уволить со службы стаж службы у меня 18 лет. Спасибо.

Поскольку Вы военнослужащий, на Вас не распространяется действие трудового законодательства (ст. 11 ТК РФ). Поэтому надлежит руководствоваться законодательством о военной службе. Никаких ограничений для одиноких многодетных отцов в части увольнения, например, по невыполнению условий контракта, это законодательство не содержит. Так что уволить Вас могут по основаниям, указанным в ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.