Юридические возможности для прекращения проживания невыносимого зятя в доме совладельцев

• г. Оренбург

Я с дочкой проживаем в одном доме с сестрой, ее мужем и сыном. Дом в долевой собственности и делится по 1/4 на меня, сестру и детей. Зять не имеет права собственности, проживает с нами, при этом ведёт себя невыносимо. Он оскорбляет меня, повышает голос на мою четырехлетнюю дочь, может схватить её за руку и одёрнуть, часто говорит ей фразы по типу "сейчас ударю" или "ремня получишь". Разговоры с сестрой заканчиваются ссорами, она и слышать ничего не хочет и только защищает мужа. Зять вообще не идет ни на какие беседы. Говорит, не нравится, съезжай. Могу я как-то с юридической стороны воздействовать на зятя? И какие варианты есть, чтобы он съехал? Дом продавать не хотим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! А какие тут варианты? Обращаться в суд о выселении его? А кто такой суд удовлетворит, если он проживает в качестве мужа сестры? Если у сестры нет права собственности в этом доме, то выселять в таком случае обоих!

Добрый день!

Если "зять" не прописан (не зарегистрирован) в Вашей квартире, то у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании не приобретшим права пользование жилым помещением "зятем" и выселение из этого помещения.

Решение суда с большой долей вероятности будет в Вашу пользу, такое решение является основанием для выселение "зятя" или по крайней мере изменит поведение "зятя" по отношению к Вашей семье.

Бывает достаточно просто заявить, что Вы будете обращаться в суд и это изменит "зятя".

Желаю разрешение конфликта миром.