Проблемы с работодателем - Как получить копию договора и возможность уволиться без отработки срока

• г. Новохоперск

Более года назад наша организация (ОАО) перевела постоянных работников (я работаю водителем) на договорную основу, но нам не выдают копию нашего договора, объясняя тем, что копии ещё не готовы. В тоже время оклад установлен 11500, но на период производства рабочих в принудительном порядке заставляют писать заявления на присвоение оклада 6500, хотя график работ меняется на сменный 12 ч. в сутки 7 дней в дневную смену,7 дней в ночь и так до окончания производства и без выходных. Как получить копию своего договора у работодателя. И возможно ли уволиться, без отработки двух недель, положенных при увольнении по собственному желанию, из-за не соблюдения работодателем договора.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в инспекцию по труду.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст.62 ТК РФ).