Уволен без выплат - как решить проблему с невыплатой заработной платы?

• г. Владивосток

У меня такая проблема: устроился на работу официально, отработал 2 недели, был уволен за прогулы. Сейчас мне отказываются выплатить расчёт.Трудовую отдали, в ней никаких записей. Говорят: будь доволен тем, что статью не поставили и вообще ты у нас не оформлен, хотя заявление о приёме на работу я писал. Сумма долга 11-12 тысяч для меня значительная. Что мне делать? И есть ли шанс забрать заработанные или махнуть рукой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ст.140 ТК РФ.

Работодатель обязан произвести расчет.

По ст.62 ТК РФ запросите документы.

Письменное обяснение было Вами составлено?