У дочери с зятем квартира в ипотеке, семья на грани развода. Зять плательщик. На что может рассчитывать дочь с ребенком?

• г. Саратов

У дочери с зятем квартира в ипотеке, семья на грани развода. Зять плательщик. На что может рассчитывать дочь с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если данная квартира приобретена в браке, то считается общим имуществом супругов и при разводе можно его разделить поровну.

При разделе имущества супругов делятся в равных долях имущество нажитое в браке и долги. Поэтому требуйте раздела квартиры (по 1/2 доли в праве). Долги по ипотечному кредиту тоже будут делиться. Алименты пусть взыщет с него.

Дочь в случае расторжения брака может рассчитывать на 1/2 долю в данной квартире. Но зять в свою очередь может поставить вопрос о разделе платежей по ипотечному кредиту.