Вопросы раздела квартиры при разводе, учитывая прописку сынишки у матери зятя

• г. Уфа

Семья моей дочери - дочь, зять и их сынишка - проживают в трехкомнатной квартире. Квартира приобретена во время супружества. Доли в квартире - 1/2 дочери, 1/2 зятя. Сынишка прописан в квартире у матери зятя. Зять сильно выпивает, боюсь что дело идет к разводу. В случае развода как будет делиться квартира, и имеет ли значение, что сынишка прописан у матери зятя?

Ответы на вопрос (2):

Квартира туже поделена. У каждого из супругов по 1\2 доле.

По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). При этом, даже если приобретена в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ и долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. То обстоятельство, что сын прописан у матери зятя - не повлияет.