Вопросы раздела квартиры при разводе, учитывая прописку сынишки у матери зятя

• г. Уфа

Семья моей дочери - дочь, зять и их сынишка - проживают в трехкомнатной квартире. Квартира приобретена во время супружества. Доли в квартире - 1/2 дочери, 1/2 зятя. Сынишка прописан в квартире у матери зятя. Зять сильно выпивает, боюсь что дело идет к разводу. В случае развода как будет делиться квартира, и имеет ли значение, что сынишка прописан у матери зятя?

Ответы на вопрос (2):

Квартира туже поделена. У каждого из супругов по 1\2 доле.

Спросить
Пожаловаться

По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). При этом, даже если приобретена в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ и долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. То обстоятельство, что сын прописан у матери зятя - не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

Дочь в разводе. Квартира оформлена в собственность по 1/2 доли на дочь и зятя. В квартире прописана их дочь. Зять согласен свою долю подарить дочери. Как оформить документально без особых материальных затрат?

Жена собирается передать (подарить или продать) свою квартиру на двоих дочери и зятю. Когда-то дочь с зятем дали треть суммы на покупку этой квартиры. Но в этой квартире прописана и проживает теща. Не получится ли так, что в случае развода зять потребует раздела квартиры и теща останется без жилья. Или же зять на свою долю в квартире поселит кого-нибудь. Как правильно моей жене оформить документы на передачу квартиры. Зять уговорил дочь, чтобы половина квартиры была на нем.

Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает дочь (прописана) с семьей (зять временно зарегистрирован). Будет ли иметь какие-либо права на квартиру зять в случае их развода? Квартира приобретена до их брака.

Моя дочь с мужем проживали в 2-х комнатной квартире, ответственным квартиросъемщиком является зять, но квартира приватизирована на троих: зятя, дочь, внучку. Зять ушел в другую семью. Они оформили развод, но зять из квартиры не выписывается и кварплату платить отказывается. Какие права дочь с внучкой имеют на квартиру?

Мой зять дал деньги своей матери, которая купила на них квартиру и оформила ее на себя. Мать составила завещание, в котором завещает квартиру сыну. Более того мать прописала в квартире сестру зятя с детьми. Какие документы должен был составить зять, чтобы квартира в будущем перешла к нему и моей дочери, которая замужем за ним? Как нужно было поступить зятю в этом случае? Деньги были переданы матери, чтобы она купила квартиру, которая в будущем будет являться собственностью зятя и моей дочери. Причина: зять сейчас по контракту военнослужащий и ему не выгодно сейчас показывать, то что у него есть квартира. В противном случае он лишится права на квартирную субсидию по завершению службы.

Могу ли я подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением на зятя?

Квартира в моей собственности, я одна собственник. В ней были прописаны дочь, зять и двое их детей как члены моей семьи. В данный момент дочь подала на развод. Развод по просьбе зятя отложили на три месяца. Зять в квартире не живёт. Эту квартиру я уже сдала квартирантам, чтобы было на что содержать дочь с внуками. Дочь с детьми выехала и выписалась из этой квартиры, проживает и прописалась вместе с детьми в другой моей квартире в другом городе. Могу ли я выписать зятя до официального расторжения брака, мотивируя, что он для меня уже ни член семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дочери маленькую (27 м) квартиру на ее имя, оформили брачный договор, о том, что квартира при разводе остается в собственности у дочери. Но прописывать зятя боимся, у его матери нет жилья и долги по квартплате. Зять и мать прописаны и живут в квартире отчима.

В случае развода, судья может ведь оставить зятя в квартире дочери, раз его некуда будет выписывать?

А какие последствия, если дочь пропишет своего мужа временно на 3 года и по прошествии срока будет продлять прописку, если не разведутся. Обоим по 20 лет, женились по залету, постоянно ссорятся. Какие последствия имеет такая временная прописка и куда он выпишется если произойдет развод? Спасибо.

Посоветуйте, как быть мне и дочери в этой ситуации в этой ситуации. Мать зятя и ее отчим (хозяин квартиры) настаивает, чтобы мы его туда прописали.

Любимые юристы! Моя дочь прожила с парнем в гражданском браке 10 лет. Недавно они расписались и он стал зятем. Зять имеет квартиру, в которой 1/2 его доля,1/2 его матери. Мать умерла и зять принял наследство. Родной брат зятя сидит в тюрьме и выйдет в 2021 году. Как будет делиться квартира, в случае смерти зятя? На какую долю будет претендовать моя дочь?

Огромное спасибо за ответ на вопрос №91085!

Хочу дополнить свой предыдущий вопрос, возможно это более точно разьяснит мою ситуацию.

В настоящий момент я имею трехкомнатную квартиру в которой прописаны;

я,моя жена, младшая дочь, старшая дочь, зять и внук. Воинская часть предоставила мне еще одну квартиру двухкомнатную для улучшения жил. условий. Ордер на 2 ком. квартиру обязывают выписать на дочь зятя и внука (в противном случае в квартире откажут). Взаимоотношения дочери и зятя ведут к разводу, после развода зять будет претендовать на жил. площядь. Что мы можем и должны сделать, чтобы квартира (2 комнатная)

осталать дочери и внуку, а зятя лишить жил. площяди.

Заранее благодарю, с ув.Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение