Как при рабочем электросчетчике перейти на оплату электроэнергии по нормативу, счётчик в парадной, доступ к нему есть.

• г. Санкт-Петербург

Как при рабочем электросчетчике перейти на оплату электроэнергии по нормативу, счётчик в парадной, доступ к нему есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья!

Не подавайте в энергосбытовую компанию данные по счетчику и тогда оплата будет начисляться по нормативу.

Спросить
Пожаловаться

Как перейти на оплату электроэнергии по нормативу в частном доме?

При оплате электроэнергии мне сказали, что нужно поменять электросчетчик за свой счет, хотя старый работает исправно, в случае не замены, электроэнергия мне будет начисляться по какому то другому тарифу. Вопрос? Законны ли их требования и кто должен менять электросчетчики и что мне грозит в случае отказа заменить счетчик за свой счет. Квартира приватизирована.

Прошу ответить на вопрос. В октябре 2012 года сломался электросчетчик. В ноябре починила, все это было зафиксировано работником Петроэлектросбыта. По нормативу неучтенной электроэнергии, который действовал в прошлом году, все было мной оплачено. В 2013 году Петроэлектросбыт ввел другие нормативы для оплаты неучтенной электроэнергии. В очередном счете за июль 2013 года справочно указана задолженность и пени. По телефону мне сказали, что это из-за пересчета за 2012 год, когда был сломан счетчик. Правомерно ли взыскивать спустя 8 месяцев еще раз пересчитанные по нормативу 2013 года деньги за неучтенную электроэнергию? С уважением, Вера.

В многоквартирном доме установлен ОДПУ на электроэнергию. В доме имеются нежилые помещения (магазины). Собственникам жилых помещений начисление за электроэнергию при СОИ производится по нормативу, так как показание по ОДПУ намного превышает норматив. Образуется сверхнорматив, который ложится на управляющую компанию. Можно ли провести собрание в доме, чтобы оплата сверхнорматива по электроэнергии распределялась между собственниками помещений МКД.

И должны ли нежилые помещения (магазины) нести расходы по оплате сверхнорматива по электроэнергии при сои?

Или же сверхнорматив по электроэнергии при сои распределяется только на собственников жилых помещений МКД?

Я являюсь инвалидом III группы, ветераном труда и почётным донором РФ. В интернете я нашла информацию, что При наличии на счете 2-х и более нормативных льгот, при расчете норматив суммируется, т.е. я имею право на 3 льготы (суммарно) по оплате электроэнергии. У меня установлен трехтарифный счетчик учёта электроэнергии. В квартире прописан мой женатый сын (40 лет). Как мне рассчитывать оплату электроэнергии с января 2016 в связи с введением норматива потребления?

Снимаю помещение под пекарню. Арендодатель выставляет космические счета за электроэнергию, при этом оплачивать я должна на его ИП. В пекарне установлен счётчик, по которому я наблюдаю меньший расход электроэнергии, но арендодатель утверждает, что есть другой счётчик, к которому нет открытого доступа. Скажите, каким образом мне оплачивать электроэнергию и кому? В договоре прописаны оплата аренды, плюс расходы электроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть задолженность по свету за полгода. При оплате требуют оплату по нормативу, хотя есть счетчик. Как юридически грамотно предоставить показания счетчика?

Купил квартиру в 2010 г., в квартире был установлен электросчётчик старого образца ещё Советских времён. Передавал показания и платил по этому счетчику. Приходили работники энергосбыта, говорили, что надо поменять счётчик. Счётчик я не менял. Сейчас постоянно звонят и присылают бумаги досудебной претензии с требованием оплатить задолженность. По всей видимости энергосбыт считает квартиру как без электросчётчика и начисляет оплату по нормативу. Прав ли энергосбыт? Надо ли менять электросчётчик? (Постановление Правительства Российской Федерации от 18.04.2020 № 554), («Правилах предоставления коммунальных услуг» и «Основных положениях функционирования розничных рынков электроэнергии».п.151.)

Вопрос по электросчетчику в снт.

Имеет ли право снт требовать от владельца садового домика оплату за электроэнергию с 2015 года по счётчику 1998 года выпуска, не прошедшем поверку. Оплата за израсход. Ээ каждый год мы исправно платим, т к счетчик в рабочем состоянии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение