Победа в суде над Евросетью - как получить исполнительный лист и что делать дальше

• г. Красноярск

Выграла суд у Евросети, исполнительный лист на руках, магазин сказал обратитесь в банк либо к приставам и что делать дальше не знаю.

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Исполнительный лист можете подать либо в службу судебных приставов, либо непосредственно в банк неплательщика для требования долга напрямую с его расчетного счета. Подать его сразу в две инстанции не получится, поскольку в соответствии с требованиями ФЗ 229, к заявлению в исполнительную службу или в банк заявитель обязан кроме прочего приложить и оригинал исполнительного листа.

Процедура предъявления ИЛ в банк должника определена ст. 8 ФЗ 229. Согласно этой норме взыскатель, который имеет сведения о расчетном счете должника, должен направить в банк, где открыт этот счет, заявление о взыскании и приложить к заявлению оригинал ИЛ. Достоверную информацию по юридическим лицам можете получить обратившись с запросом в налоговую инспекцию по месту регистрации должника (ст. 69 ФЗ 229).

По действующему законодательству, исполнительный лист может быть подан по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества. Пишите заявление в ССП, затем судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство в течении 3-х дней. Вам необходимо будет забрать оригинал постановления о возбуждении ИП и ждать перечислений взыскания.