Как развестись через ЗАГС при наличии несовершеннолетнего ребёнка и без согласия лишенного свободы мужа на срок свыше 3-х лет - процедура и необходимые документы

• г. Пермь

В интернете прочитала, что можно развестись через ЗАГС при наличии несовершеннолетнего ребёнка и без согласия мужа если он лишен свободы на срок свыше 3-х лет. Подскажите пожалуйста, смогу ли я развестись по такой схеме и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия, в вашем случае

Все согласно данной статье

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.