Можно ли развестись через ЗАГС (без суда) в случае обоюдного согласия супругов, но при наличии общего ребенка?

• г. Москва

Можно ли развестись через ЗАГС (без суда) в случае обюдного согласия супругов, но при наличии общего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Natali!

В сответствии с 19 ст. Семейного кодека РФ:

при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

С уважением,

Нет, только в судебном порядке (ст.21 СК РФ). С уважением,