Как решить проблему с бывшим мужем-алкоголиком, живущим вместе в квартире, которую построили в период брака и находится в кредите на 15 лет

• г. Могилёв

Живу почти два года с бышим мужем алкоголиком-дебоширом в одной квартире, которую построили совместно в период брака, продать не могу, разменять не могу пока не выплачу кредит. Кредит оформлен на меня и оплачиваю все коммунальные услуги и кредит все я. он нигде не работает и не собирается, живет за счет бутылок которые собирает. Милиция и участковый уже просто не реагируют. Квартира превращается в бомжатник из его комнаты не чем дышать, кроме того к нему приходят друзья-алкоголики. Как быть в такой ситуации? Нет сил больше терпеть. Спасибо.

Как можно выселить бывшего мужа-алкоголика, если квартира построена совместно в кредит и выплачивать еще почти 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс Республики Беларусь

Статья 39. Выселение без предоставления гражданам жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.

Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения

Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь.

Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.

Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.

Как видите, бывшего мужа нельзя выселить по описанным Вами основаниям, так как он имеет право собственности на долю в жилом помещении. Присмотритесь к последним двум абзацам ст. 120, может это поможет.