Выплаты работодателя при производственной травме с термическими ожогами - описание ситуации и запрос информации

• г. Вологда

Получил производственную травму, термические ожоги 2 и 3 степени, нахожусь на больничном с 26 июля, акт Н-1 составлен. Какие выплаты должен производить работодатель? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скорейшего вам выздоровления! Хорошо то, что составили акт формы Н-1 о несчастном случае, он является основанием для получения выплат. Такжее основанием для получения выплат является больничный лист. При этом в графе «Причина нетрудоспособности» должен быть указан код «04». Он расшифровывается как несчастный случай на производстве или его последствия. Размер и порядок выплаты пособия и компенсаций за травматизм регламентируется статьей 184 ТК РФ. Пособие рассчитывается на основании всех полученных работником выплат за расчетный период, с которых был уплачен взнос на травматизм. Стоит помнить, что размер пособия не зависит от стажа сотрудника, поэтому он рассчитывается исходя из среднемесячной дневной заработной платы. Согласно трудовому законодательству, пострадавшему полагается единовременная страховая выплата. Она выплачивается один раз, по факту получения травмы. В 2018 году ее размер составляет 96 368,45 рублей. Законом предусмотрена ежемесячная страховая выплата. Ее размер зависит от степени утраты трудоспособности. В этом году максимальная сумма составляет 74 097,66 рублей. Помимо этого, за счет работодателя пострадавшему сотруднику могут быть выплачены дополнительные средства, направляемые на лечение и реабилитацию.