Я сирота у меня нету не мамы, не папы и меня отчислили с универа ещё декабрь 2018 но ПФ платил пенсию. Должна я теперь вернуть?

• г. Токмак

Я сирота у меня нету не мамы, не папы и меня отчислили с универа ещё декабрь 2018 но ПФ платил пенсию. Должна я теперь вернуть?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы однозначно обязаны вернуть неосновательное обогащение. У вас не было права на получение данной пенсии, так как вы не обучались в ВУЗе. При обращении в суд, ПФ взыщет с вас сумму неосновательного обогащения. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Анастасия! Даже если у вас нет родителей, это не дает вам права получать пенсию, если вы не обучаетесь в учебном заведении. Вы можете работать, если не захотели учиться. Если не вернете средства, то взыщут в судебном порядке.