Сможет ли сын поступить в военное училище при наличии у меня (отца) двух условных судимостей? Спасибо.

• г. Улан-Удэ

Сможет ли сын поступить в военное училище при наличии у меня (отца) двух условных судимостей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да. Сможет. Сам факт привлечения отца абитуриента к уголовной ответственности, для поступления в военное учебное заведения роли не играет, тем более судимость, по всей видимости, уже погашена. Однако при оформлении секретности данный факт «всплывет». Далее уже однозначно потребуется письменное объяснение сына, о том что он не знал или тому подобное (у нас это практикуется на режимных заводах). По этому, считаю правильным все же было указать в анкетных данных о привлечении отца к уголовной ответственности. Но если этого не сделано, заявлять сейчас об этом не стоит. Не нужно. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Олег!

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в университет:

граждане уже имеющие высшее образование;

в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата установленным законодательством Российской Федерации требованиям;

граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Судим не Ваш сын а Вы, поэтому юридических оснований для отказа в приёме в военное училище нет.