Как разделить имущество в гражданском браке без совместных детей после 20 лет отношений?

• г. Волгоград

В гражданском браке прожили более 20 лет. Настало время конца отношений. За это время было нажито совместное имущество, брались ссуды для ремонта дома (дом супруги-сожительницы). Совместных детей нет. Можно ли разделить имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Семейное законодательство на сожительство не распространяется. Имущество принадлежит тому, на кого зарегистрирована собственность. Статья 34 Семейного кодекса РФ тут не применима как в отношениях между супругами. В данном же случае одному из сожителей нужно будет доказывать факт собственных вложений и неосновательное обогащение другого сожителя (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).