Отправление иска в область по делу против фонда капремонта - правомерные действия местного суда?

• г. Калининград

Я обратилась в суд по месту жительства с иском к фонду капремонта. Заявление у меня не приняли, отправили в область за 120 км. так как фонд находится там. я инвалид 2 группы. И фонд ведь работает по всей области. Правомерно ли действие местного суда? Как взносы собирать так по всей области, а отвечать за плохую работу?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна,

Уточните, пожалуйста:

1. В каком городе Вы проживаете?

2. Какой иск Вы подавали (о защите прав потребителя или нет), и как звучит основное исковое требование?

3. В какой суд Вы первоначально подали иск?

4. В какой суд Вас направили (в область)?

Добрый день! Суд должен вынести определение об отказе принятия искового заявления с указанием причин. Передайте исковое заявление через канцелярию суда, чтоб зарегистрировали его.

Сначала подавала в мировой, затем в городской. Везде отфутболили. Подавала просто иск о возмещении ущерба. Теперь понимаю что нужно было писать о нарушении прав потребителя. Буду писать заново. К сожалению к адвокатту я обратиться не могу, за оценку заплатила и сижу на одной крупе. Пенсия 9000 руб.

Здравствуйте!

Важно посмотреть имеющиеся у ВАс документы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Татьяна,

К сожалению, из Вашего ответа не понял суть Ваших претензий к ФКР КО.

Но в общем случае оформляйте иск о защите прав потребителя.

Если требования только материальные и не превышают 50 тысяч, то в мировой суд по месту жительства.

Если есть не материальные требования, например обязать Фонд произвести перерасчёт, то в ваш городской суд.

Основанием будет п. 7 ст. 29 ГПК РФ.

Разве можно иск ФКР оформлять по зпп?