Я получила квартиру, сирота, Обязательно ли мне с детьми там прописываться. Не потеряю ли я её если не пропишусь?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я получила квартиру, сирота, Обязательно ли мне с детьми там прописываться. Не потеряю ли я её если не пропишусь?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Судя по всему Вы получили квартиру в социальный найм. Желательно зарегистрироваться и внести себя, а также детей в договор социального найма (60 ЖК РФ). Потом можно приватизировать (как правило через 5 лет).

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

Регситрация в квартире - будь то полученнйо по договору социального или специализированного найма, необязательна. Не потеряете право на эту квартиру. Если квартира по договору социального найма, то чтобы потом приватизировать - надо зарегистрироваться. И детей тоже прописать С, т.20 ГК РФ. Если договор специализированного найма у Вас-то через определенное количество лет (обычно после 5) Вы сможете перевести жилье в социальный найм и если захотите приватизировать - опять-таки регистарция нужна. Ст.60 ЖК РФ.Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Это лучший ответ

Судя по всему Вы получили квартиру по договору социального найма как сирота на основании статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ. Зарегистрироваться там - Ваше право, чтобы подтвердить, что Вы действительно нуждались в улучшении жилищных условий. Если Вы этого не сделаете, то возникнут вопросы относительного необходимости предоставления Вам квартиры по договору социального найма. Поэтому лучше Вам там зарегистрироваться по месту жительства, а спустя какое-то время Вы сможете ее приватизировать.