Возможность быть председателем или членом правления ЖСК после отбытия наказания по статье 116.1 ЖК РФ

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать разъяснения по ст 116.1 ЖК РФ.

28 апреля 2014 года ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК был осужден ПО ч. 3 ст. 204 УК РФ.назначено наказание в виде штрафа в размере 225000 рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных, коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев. Имеет ли он право быть председателем или членом правления ЖСК после отбытия наказания. Согласно п.1 ст. 116.1 ЖК РФ «Членами правления жилищного кооператива (в том числе Председателем правления кооператива) не могут являться граждане имеющие судимость за умышленные преступления».

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.116.1 Жилищного кодекса перечень обстоятельств, при которых членами правления жилищного кооператива не могут являться граждане у которых:

1. не снята и не погашена судимость

2. не истёк срок дисквалификации

3. занимали руководящую должность в организации, которая признана несостоятельными (банкротами). Запрет 3 года

Если судимость снята и погашена, то он может быть председателем и членом ЖСК.