Бывший муж скрылся и отказывается выплачивать алименты - как действовать?

• г. Рязань

Бывший муж 30 июня уволился с работы и скрылся, не сообщив о переезде и смене работы. Алименты больше не поступали. Пристав обещала в августе объявить его в розыск, но пока тишина, ограничен выезд из РФ из за долга в 20 тыс. Сейчас я выяснила, что бывший муж в Белоруссии живёт, получил вид на жительство в Белоруссии, через месяц получит гражданство. Перечислять алименты отказывается, ссылаясь, что гражданин другого государства и ничего не обязан. Бывшая свекровь сказала, что мне ни одна организация в белорус не будет перечислять алименты, только если она со своего барского плеча будет перечислять на карту сумму по своему усмотрению (назначено 4400, по её мнению это очень много, а 1000 достаточно), просила дать номер карты, я отказала, сказав что алименты только через приставов. На что мне сказали, что я ни копейки тогда не получу. Что мне сейчас делать? С приставом завтра свяжусь на счёт розыска (объявляет в розыск уже месяц, мол, много бумажной волокиты). Бывшая свекровь тоже переехала в Белоруссию, просили отдать им ребёнка в гости, я отказала. Есть подозрения, что они хотят его вы красть, чтобы только не платить алименты. Хотя с ребёнком могут и по полгода не общаться, до апреля платил алименты 915 руб (1/4 от полставки) , я подавала в суд на фиксированные, так что за юруслуги мне бывший муж должен 8 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, существует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, уголовных и семейных делах от 1993 года, в соответствии с которой вы можете направить соответствующее ходатайство в суд по месту проживания ответчика либо в наш, приложить документы, предусмотренные Конвенцией, и тогда исполнительный лист будет исполнен и на территории Беларуси.