Можно ли продать свою долю в квартире, если второй собственник проживает с семьей?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста могу ли я продать свою долю в квартире. (1/2).

Если в квартире проживает второй собственник с женой и детьми.

Ответы на вопрос (4):

Можете, но сначала напишите письменное предложение второму собственнику, Его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день! Второй собственник пользуется преимущественным правом на приобретение Вашей доли. Поэтому Вам надо сначала предложить ему по определенной цене выкупить Вашу долю, причем надо сделать это письменно, если он через месяц не примет решение о выкупе, Вы можете продать ее третьим лицам, но по цене такой же как и указанной второму собственнику. В противном случае он может признать сделку не действительной.

Пока можете.

После выделения доли хозяин вправе ее продавать. Но перед тем как это сделать, необходимо предложить осуществить выкуп своей части другим собственникам. По закону, перед тем, как продать долю в квартире, другим хозяевам обязательно стоит направить письменное уведомление с предложением совершить покупку. В таком документе указывается стоимость и технические характеристики жилища. Принять решение о купле вашей доли совладельцы могут в течение месяца после ознакомления с письмом. То есть за этот срок они должны либо принять ваше предложение, либо отказаться от покупки. Чтобы не возникло никаких недоразумений, такое предложения необходимо отправлять заказным письмом. Ведь если в дальнейшем, например, собственники заявят в суде, что они не получали никакого уведомления, то вы сможете предоставить доказательства.

Здравствуйте!

Вы имеете право продать свою долю всегда и не зависимо от того, проживает в квартире второй собственник или нет.