Перерасчет пенсии в 88 лет на сегодняшний день.

• г. Грозный

Перерасчет пенсии в 88 лет на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (1):

По достижению 80-летнего возраста граждане, получающие страховую пенсию по старости, приобретают право на дополнительную финансовую помощь, предусмотренную законодательством для этой категории лиц:

увеличение размера пенсионного обеспечения;

получение ежемесячного компенсационного пособия лицу, которое осуществляет уход за пожилым человеком.

Помимо перечисленного в зависимости от региона проживания, а также в соответствии с местным и региональным законодательством пенсионерам такого возраста могут предоставляться различные дополнительные льготы и социальная поддержка.

Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости.

Напомним о проводимом государством ежегодном индексировании страховых пенсий. С учетом повышения с 1 января 2018 года:

Размер фиксированной выплаты увеличился на 3,7%, что составляет 4982,9 рублей (4805,11 в 2017 году).

Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80 лет, составляет 10 Процесс оформления пенсионеру увеличения размера пенсионного пособия в связи с достижением им возраста 80 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ самостоятельно на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан:

Фиксированная выплата к пенсии 80-летнего гражданина увеличивается автоматически в течение месяца со дня достижения им указанного возраста.

Самому пенсионеру за установлением повышенной выплаты обращаться никуда не нужно, в том числе подавать заявления и какие-либо другие документы. Эту процедуру пенсионный фонд проведет без его участия.334,53 рубля.

Некоторые пожилые люди, достигшие возраста 80 лет, не могут самостоятельно себя обслуживать, им требуется постоянная посторонняя помощь и уход. Гражданину, который берет на себя помощь в быту и уход за нетрудоспособным нуждающимся в присмотре человеком, законом предусмотрено оказание финансовой поддержки в виде компенсационной выплаты.