Как защитить имущество от ареста и предотвратить возможные последствия в ситуации с судебными решениями по банковским кредитам на общую сумму 300 000 рублей?

• г. Чебоксары

Есть судебные решения по банковским кредитам на общую сумму 300.000 руб. Периодически в силу возможностей небольшие суммы поступали на оплату.

В данный момент пристав выдала квитанции на оплату без объяснения откуда эти суммы и каким образом сформировались.

Есть недвижимость в собственности: 1/2 квартиры (и это единственное место для проживания) и 1/2 земельного участка, на который сейчас планируют наложить арест.

Средняя моя зп - 12.000-15.000 в месяц, ребёнок 14 лет на иждивении.

Что мне нужно сделать, чтобы имущество не отобрали и какие вероятные последствия у данной ситуации?

Прошу, помогите!

Ответы на вопрос (3):

Арест могут наложить и на единственное жилье. Не могу т лишь обратить взыскание на долю в единственном жилье. Платить надо, либо брать отсрочку, ст.446, 203 ГПК РФ.

1. Писать заявление на ознакомление и знакомиться с судебным производством (дату ознакомления проставлять обязательно).

2. Получить копию исполнительного документа (обязательно указывать дату получения).

3. Если судебный приказ - писать заявление об отмене судебного приказа тому судье, что вынес данный документ (+ ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, форма свободная, основание - только узнали о вынесенном решение+ доказательство даты получения копии приказа).

4. Если заочное решение суда - аналогично п. 3, только заочного решения, а не приказа.

5. Если откажут (бывает, хоть и редко), ото писать заявление об изменении способа исполнения решения суда с учетом Вашего тяжелого материального положения. Просить рассрочку на 1-2 года. Или выплаты в твердой сумме.

У Вас есть имущество в собственности. Кроме квартиры.? в таком случае его надо переоформить.. С зарплаты будут высчитывать 50%..но имейте ввиду (не все знают) в любом случае у Вас должен оставаться прожиточный минимум.. Что касается квартиры.. то могут наложить арест на долю.. В данной ситуации советую подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда.