Обязан ли я по-закону оплачивать счет за эвакуацию автомобиля?

• г. Краснодар

У меня эвакуировали авто. Побывав в гаи - получил необходимые документы. Поехал на штраф-стоянку. Оплачивать услуги эвакуатора и стоянки на месте - отказался. Мне выдали бумажку "Счет на оплату" и заставили сделать приписку от руки: "Я, ФИО, счет на оплату получил, со сроками ознакомлен. Дата и подпись". После чего отдали авто. Теперь сам вопрос. Обязан ли я по-закону, оплачивать счет, или это просто бумажка, не имеющая юр. силы? Ведь по-сути, я не заказывал данную услугу, и оказали её без моего ведома и согласия. P.S. штраф оплачу, т.к. на самом деле виноват)) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

С 1 сентября 2016 года оплату эвакуации автомобиля и штрафстоянку можно после того как забирается автомобиль. Автомобиль должен быть возвращен по первому требованию, никакие препятствия не допускаются.

Обязанность оплатить эвакуацию и стоянку прописана в постановлении о правонарушении, копия которого вам выдается обязательно. Так что платить вы обязаны как любой другой штраф ГИБДД.