Определение цены иска для наследства - разница между данными ЕГРН и техническим паспортом

• г. Санкт-Петербург

Для иска о признании права собственности в порядке наследования нужно определить цену иска. Дом который завещали старый гнилой 1950 года. Запросил справку в ЕГРН в ней они написали 760 375 тыс рублей. Следовательно госпошлина выходит около 10 тыс рублей в суд. Столько он не стоит конечно же.

Придется все таки заплатить такую большую пошлину, или же можно рассчитать пошлину исходя из технического паспорта оценки сооружений дата выполнение которых была в 1985 году. Там стоимость 16 400?

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно стоимость в 1985 г. уже не актуальна. Можете провести свою независимую оценку дома и посчитать стоимость от нее. Можете попросить у суда рассрочить или отсрочить уплату госпошлины.

Произвести свою независимую оценку дома, то есть могу написать примерную стоимость от себя?

Уважаемый пользователь, к сожалению, так нельзя. Вам необходимо нанять эксперта для составления отчета о стоимости Вашей недвижимости. Эксперты проанализируют рынок Вашего района. Квадратуру и пр. и только от этой суммы Вам удастся посчитать сумму иска.

Добрый день, Анна! Вам необходимо обратиться в компанию, которая занимается независимой оценкой недвижимости. Будет составлен отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости, на основании которого вы можете определить и оплатить госпошлину. Всего Вам доброго!