Как рассчитать государственную пошлину при составлении искового заявления на признание права собственности в порядке наследования на незарегистрированную квартиру?

• г. Пыталово

Его квартира не была зарегистрирована в бти, и в наследство сказали вступать через суд, надо составить исковое заявлениео признании права собственности в порядке наследования, наш юрист говорит, что заявление будет стоить около 2-х т.р. и еще нужно заплатить гос. пошлину в суд около 25000 рублей. Откуда такая сумма? Реальная стоимость квартиры около 400000. как рассчитать гос. пошлину исходя из стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Зайти на сайт суда и рассчитать. Есть калькуляторы на сайтах.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте! Можете подать иск о признании права собственности за умершим и включении в наследственную массу квартиры. В этом случае госпошлина 300р. С решением суда обращайтесь к нотариусу за оформлением наследства.