Как рассчитать государственную пошлину при составлении искового заявления на признание права собственности в порядке наследования на незарегистрированную квартиру?

• г. Пыталово

Его квартира не была зарегистрирована в бти, и в наследство сказали вступать через суд, надо составить исковое заявлениео признании права собственности в порядке наследования, наш юрист говорит, что заявление будет стоить около 2-х т.р. и еще нужно заплатить гос. пошлину в суд около 25000 рублей. Откуда такая сумма? Реальная стоимость квартиры около 400000. как рассчитать гос. пошлину исходя из стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Зайти на сайт суда и рассчитать. Есть калькуляторы на сайтах.

Спросить
Пожаловаться

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете подать иск о признании права собственности за умершим и включении в наследственную массу квартиры. В этом случае госпошлина 300р. С решением суда обращайтесь к нотариусу за оформлением наследства.

Спросить
Пожаловаться

У моей жены умер дядя. Его квартира не была зарегистрирована в бти, и в наследство сказали вступать через суд, надо составить исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, наш юрист говорит, что заявление будет стоить около 2-х т.р. и еще нужно заплатить гос. пошлину в суд около 25000 рублей. Откуда такая сумма? Реальная стоимость квартиры около 400000.

как рассчитать гос. пошлину исходя из стоимости квартиры?

Я подаю исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования.

В БТИ я взял инвентаризационную оценку стоимости квартиры, в этой справки говорится о том что государственная стоимость квартиры на сегодняшний день составляет 120 тыс. руб. это всё понятно. Рыночная стоимость безусловно в десятки раз возрастает.

Вопрос в следующем (какой процент надо заплатить гос. пошлину со 120 тыс. руб. при подаче заявления в суд?).

За ранее спасибо!

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

Так что же все платят по 60 000 рублей? ! А не много ли это?!

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Подала исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования после смерти матери. Стоимость квартиры 211314 рублей. Какую госпошлину я должна заплатить.

По делу о разделе квартиры было подано исковое заявление, оплаченное госпошлиной в размере от стоимости квартиры по оценке БТИ. Уточненное иск. заявление о назначении экспертизы было оплачено гос. пошлиной в размере 200 рублей. По оценке эксперта рыночная стоимость квартиры существенно увеличилась, истец подал уточненное иск. заявление, в котором просил суд взыскать с ответчика вместо выдела в натуре денежную компенсацию, исходя из оценки эксперта. При этом гос. пошлина, расчитаная, исходя из рыночной стоимости квартиры оплачена не была. Суд принял решение взыскать денежную компенсацию за квартиру. Вопрос: может ли факт не уплаты гос. пошлины по крайнему иск. заявлению служить основанием для отмены решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитать размер гос. пошлины в суд. Один иск о признании права собственности в порядке наследования по двум объектам недвижимости - участок и дом. Рассчитать отдельно по цене каждого и потом сложить? Или сложить стоимости и рассчитать пошлину по сумме? Использую онлайн калькулятор пошлины. Во втором варианте гос. пошлина значительно ниже!

Как расчитать гос. пошлину по исковому заявлению о признании права собственности на незаконную постройку. Мне было отказано в уведомлении о завершении строительства по причине малого отступа от забора-менее 3 метров. Дом как таковой не зарегистрирован поэтому кадастровой стоимости нет. Как определить стоимость дома для гос. пошлины. Была проведена оценка дома независимой экспертизой которая выдала рыночную стоимость. Верно ли будет платить гос. пошлину от этой стоимости.

Имею в собственности 1/2 доли в квартире, кадастровая стоимость квартиры 2506920 рублей, хочу подарить долю своему сыну. Нотариус говорит, что стоимость договора дарения будет стоить порядка 13000 рублей. Стоимость договора рассчитывается исходя из стоимости всей квартиры или из стоимости принадлежащей мне доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение