Что делать, если взяла микрозайм в 2015 году, уволилась после рождения ребенка и получила уведомление о задолженности в 60000 грн?

• г. Волгоград

Я брала в 2015 году микрозайм, когда работала 3000, потом я забеременела, и сразу уволилась с работы, щас маленький ребенок, сижу дома, прислали бумагу ваш долг 60000 как быть? И возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Все может быть. Если после того как Вы взяли кредит и перестали платить прошло 3 года, то можете вообще не платить ничего. Если подадут на Вас в суд просто заявите о пропуске срока исковой давности 3 годаС, т.196,200 ГК РФ.

Необходимо прочитать условия договора, там должны быть разъяснены сроки платежей по кредиту и последствия их просрочки. Не лишним будет связаться с представителем данной организации, чтобы получить пояснение по возникшей задолженности.

Здравствуйте, Виктория! Не совсем согласна с коллегой по поводу пропуска срока исковой давности. Сейчас кредитные организации умные и пишут в кредитных договорах срок действия договора до полного выполнения сторонами обязательств по договору. А это значит срок действия договора не закончен и 3 года срока исковой давности не применимо.

Вам лучше проконсультироваться у юриста, что за бумага пришла. И если это решение суда, его можно обжаловать как заочное, если вы на суде не присутствовали и просить суд применить требование соразмерности процентов за пользование кредитом основному долгу - ст. 333 ГК РФ. Это значит неустойка не должна превышать сумму основного долга. У вас долг 3000, а проценты во много раз больше. Их можно "отбить".