Как защитить свои права в случае списания долга по иску энергоснабжающей организации без заключения договора на земельный участок без построек и без электроэнергии?

• г. Ростов-на-Дону

Я владею земельным участком на котором отсутствуют постройки и электроэнергия не подведена к участку (столб отсутствует). При этом с моего расчетного счета списали долг по иску энергоснабжающей организации с которой у нас даже не заключен договор. Куда мне слкдует обратиться за защитой своих прав.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы были подключены и пользовались электричеством, то действия законным. Узнавайте причину образования долга;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор э

нергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не подключены, в срочном порядке отменяйте судебный приказ и приводите свои возражения в судебном заседании, которое состоится по общим правилам искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Электричества на этом участке не было никогда. Суд рассмотрел иск в упрощенном порядке ещё в прошлом году. Я не знали ни о наличии претензий со стороны энергоснабжающей организации ни о судебном заседании. Что я должна сделать?

Спросить
Пожаловаться

Начинать вопрос с самого главного. Вступившие в законную силу судебные решения обязательны для исполнения и ничего уже поделать нельзя;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

ц введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если у собственников многоквартирного дома не заключен договор с управляющей компанией (отсутствует УК), значит за ОДН (электроэнергия) жильцы этого дома не платят? Сетевая и сбытовая организация (как мне известно) не имеют права начислять данный вид услуг. И соответствено данная часть электроэнергии ложится в потери энергоснабжающей организации?

Через земельный участок, на котором находится жилой дом проходит высоковольтная электроэнергия, столб которой накренился в сторону жилого дома, куда обратиться.

Ситуация такова, есть таунхаус, разделенный на 5 частных владений с разными адресами, к одному из которых подведена электроэнергия с счетчиком (общим), зарегистрированным на застройщика. От этого счетчика проведены отдельные ветки на 4 домовладения с индивидуальными счетчиками электроэнергии, а одно оставшееся домовладение питается непосредственно от общего счетчика. На момент подписания договора купли-продажи существовала задолженность по общему счетчику (лицевой счет оформлен на застройщика) перед энергоснабжающей организацией. Собственнику, который потребляет электроэнергию от общего счетчика, в энергоснабжающей организации отказали проводить индивидуальную линию энергоснабжения, и устанавливать индивидуальный счетчик электроэнергии, обуславливая это тем, что общий счетчик зарегистрирован по его адресу, и пока остальные потребители не оформят собственные лицевые счета, и пока не будет полностью погашен долг по общему счетчику договор на поставку электроэнергии переоформляться не будет. Таким образом долг по электроэнергии растет и ложится на плечи собственника.

На сколько правомерны действия:

1. энергоснабжающей организации, которая отказывается выделять индивидуальную линию энергоснабжения

2. застройщика, который передал в собственность домовладение с такой схемой подключения к электроэнергии и долгом по лицевому счету

3. собственников других 4-х домовладений, которые отказываются оплачивать потребляемую электоэнергию по своим индивидуальным счетчикам на лицевой счет застройщика

И куда обратиться собственнику, по адресу которого установлен общий счетчик, для решения данного вопроса.

Вдоль дороги стоят столбы. К этой дороге примыкает участок, на котором стоял раньше дом. На этом участке стоит ещё один столб который проводит электричество к следующему участку. При постройке дома на первом участке, появилась необходимость снести столб. Может ли это сделать владелец первого участка? И как быть владельцу второго участка? К кому обращаться и как оставить себе на участке электричество?

Вопрос следующего характера: при попытке поставить на кадастровый учет индивидуального жилого дома, расположенного на земельном участке, который находится в моей собственности (получен по наследству), получил отказ в постановке на кадастровый учет, в связи с тем, что отсутствует разрешение на строительство (обязательное для постановки на учет ввиду последних изменений законодательства). Дом 1961 года постройки, документы, подтверждающие разрешение на строительство отсутствуют. Таким образом, как я понял, варианты, кроме как обратиться в суд, отсутствуют. При этом пока судебная практика по подобным вопросам не распространена. Возникла проблема с составлением судебного иска, обратиться очно в юридические организации в данный момент возможность отсутствует. Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант решения данного вопроса дистанционно?

Договор технологического присоединения к электричесим сетям. Согласно договора сетевая оргаизация должна построить ТП на границе земельного участка заявителя. Сетевая организация построила ТП и Лэп кВ а земельном участке заявителя. ТП и ЛЭП является собственностью сетевой организации. Сетевая организация будет устанавливать на эти объекты охранные зоны. Сетевая организаия присоединяет абонентов к этой ТП. Заявитель не оплачивает договор, пользоваться своим земельным участко по целевому назначению не может. Сетевая организация подает иск о взыскании оплаты по договору. Заявитель подает встречный иск о ненадлежащем исполнении договора.

У нас с председателем СНТ возник спор. Его суть: Членский и дополнительный взнос должен браться с участков в 6 соток, даже если на нем нет строений и не подведены коммуникации или с каждого собственника - его строения, к которому подведена электроэнергия и участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте в моём присутствии (частный дом) составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии (отсутствует пломба на эл.счётчике), собственник дома я,но договор с энергоснабжающей организацией заключён с предыдущим хозяином. Выставлен счёт, как поступить?

Вопрос по участку под строительство многоквартирного дома. В выписке указано

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Виды разрешенного использования: Жилая территориальная зона особые отметки Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка

(земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 23:43:0129001:1399.

Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Вопрос: можно ли заключать ДДУ с застройщиком на этом участке?

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение