Последствия для ребенка, укравшего телефон, и советы родителям, чтобы избежать отправки его в центр содержания совершеннолетних

• г. Курган

Ребенок 13 лет украл телефон. Что ему за это будет, и как быть родителям, что можно предпринять, чтоб не отправили в центр содержания совершеннолетних.

Ответы на вопрос (7):

Ребенку ничего не будет ровным счетом - разве что могу т поставить на учет в КДН. Он не достиг возраста привлечения к уголовной и административной ответственности. И в центр его не отправят. А вот родителей могут вызвать на комиссию.

Уголовная ответственность за преступление, совершенное по статья 158 часть 1 УК РФ, наступает по общему правилу, с 16 лет.. Однако с 11-ти лет подростка могут определить в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа, с целью профилактики и перевоспитания совершения преступлений.

Как правило, при краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних

День добрый!

Кража, совершенная ребенком, подпадает под ст. 158 УК РФ. Наказание по ней можно получить с четырнадцати лет. В Вашем случае ребенок не попадает под данную статью. Ответственность за это понесете Вы, как родители. А ребенка, как правило, ставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. В центр содержания несовершеннолетних его не отправят. Родители обязаны выплатить штраф и компенсировать стоимость украденного имущества.

Любое воровство квалифицируется по ст. 158 УК РФ, однако наказание в ней предусмотрено с 14 лет. К детям применяются меры, указанные в ст. 88 УК РФ. В ней прописана ответственность за совершение данного преступления несовершеннолетними.

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в) обязательные работы; г) исправительные работы; д) ограничение свободы; е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

.

Что за комиссия? И что делать чтоб ребенка не поставили на учёт?

Добрый день, комиссия собирается чтобы способом голосования (если это можно так назвать) поставить или нет на учет в детскую комнату милиции за совершенное ребенком деяние.

Это комиссия по делам несовершеннолетних. Попытайтесь объяснить, что проведете воспитательную работу со свои ребенком дома.