Нужно ли составлять заявление на отмену судебного приказа, если требования удовлетворены полностью?
199₽ VIP

• г. Рязань

27 августа мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности. Данную задолженность я погасила, госпошлину оплатила 04.09. В течение 10 дней мне нужно написать возражения по исполнению судебного приказа. Но нужно ли составлять заявление на отмену судебного приказа, если требования удовлетворены полностью? Прикладывать к заявлению выписки о том, что средства поступили на счет компании?

Ответы на вопрос (11):

Уже ничего отменять вам не нужно, поскольку требования исполнительного документы выполнены. Можете квитанции оплаты предоставить приставам, если такой документ поступит на исполнение.

Добрый Вам день.

Уважаемая Дарья, не совсем понятно зачем Вам отмена, если Вы согласны и всё оплатили? Передайте приставу платежные документы, лист будет закрыт.

Имеет смысл отменить судебный приказ, а документы предъявить взыскателю, чтобы не делать потом то же самое с приставами. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Доброго вам времени суток. Если вы Уже оплатили данную задолженность то для чего собственно Вам необходима отмена судебного приказа (ст.129 ГПК РФ)? Не совсем понятно. Можете не отменять.

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. Лучше составьте, поскольку как потом взыскатель будет использовать вступивший в силу судебный приказ - Вы не знаете. А если он его все-таки передаст приставам на исполнение, есть риск оказаться в неприятной ситуации, когда Ваш счет будет арестован и потом Вам придется доказывать то, что Вы полностью рассчитались. Советую - отменить судебный приказ

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ не подлежит отмене из-за того, что Вы погасили задолженность после его вынесения. Взыскателю предъявите документ, подтверждающий погашение долга, чтобы он не передавал судебный приказ в ФССП или в банки, где у Вас открыты счета. Если подаст в ФССП, предъявите приставу документ о погашении долга, исполнительное производство будет прекращено.

Ст.121-130 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если вы удовлетворили требования, указанные в судебном приказе, то какой смысл писать возражение на приказ в соответствии со ст.128 ГПК РФ, поскольку вы согласились с этими требованиями. В общем, не имеет это никакого смысла. Дело в том, что приказ отменяется независимо от того, выполнили вы эти требования или нет. Но это обычно делается, когда человек не согласен с приказом либо необходимо затянуть время. В вашем же случае такие цели не усматриваются изначально.

Здравствуйте. Если в установленный срок вы не опротестует решение, судебный приказ вступит в законную силу, и взыскатель сможет получить экземпляр документа, заверенный надлежащим образом ст.130 ГПК РФ и предъявит его например приставам, а это лишние проблемы. Просто отменить и забыть об этом будет проще всего.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если вы погасили долг на основании судебного приказа, то законодательно это означает признание долга поэтому в дальнейшем, вы не сможете ни подать иск, ни оспорить сумму долга (п. 2 ст. 131 ГПК), поэтому вы вправе в течении 10 дней после получения судебного приказа составить заявление на его отмену, выписки о том, что средства поступили на счет компании прикладывать не нужно. Ст 129 ГПК РФ

С точки зрения законодательства взыскатель не имеет права предъявлять исполнительный документ к исполнению, если требования исполнены добровольно в полном объеме. В случае, если все же взыскатель обратиться в службу судебных приставов и будет возбуждено исп. производство, пристав обязан направить Вам по месту регистрации постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней на добровольное исполнение. Вам необходимо будет приставу представить квитанцию об оплате. Тогда производство будет прекращено на основании ст. п. 6 ч. 2 ст. 43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Да, необходимо его отменить, в соответствии со ст.129 ГПК РФ, иначе он уйдет к приставам, они возбудят исполнительное производство и повторно с Вас будут взыскивать то, что Вы уже заплатили! Напишите возражения на судебный приказ, где укажите, что уже заплатили. И все. Этого будет достаточно! Больше никаких документов не прикладывайте! На основании только Ваших возражений мировой судья отменит приказ, о чем сообщит взыскателю. А уж если после этого они не успокоятся и предъявят Вам иск, то тогда в процессе судебного заседания и предъявите выписки и в иске им откажут!