Судебное заявление против Восточного экспресс банка о взыскании морального ущерба и отмене завышенных процентов на кредитную карту

• г. Белгород

Хочу подать в суд на Восточный экспресс банк. Я взяла кредитную карту на 85 тыс под 11,5%. Проценты оговаривались по тел когда я подала заявку. Была назначена встреча с выездным представителем банка, при оформлении было подтверждлено что 11,5%. Меня это устраивало и она заполнила все в электронном виде, подпись моя тоже была сделана на планшете. Кредитный договор мне так и не прислали. После льготного периода мне стали приходить завышенные суммы для выплаты. Я создала личный кабинет в котором я увидела что мне оформили карту под 29,9% годовых. Сказать что я была поражена-это не сказать ничего. Я слегла с гипертоническим кризом и сердечным приступом, врачи откапывали меня неделю. Платить 4 с лишним тысячи в месяц у меня нет возможности. Подскажите как и куда написать заявление. На отмену процентов, за обман заемщика и взыскание морального ущерба. С уважением Кузьмина Наталья Валентиновна.

Ответы на вопрос (3):

Надо подавать досудебную претензию в банк и потом в суд.. Как показывает моя практика по этому банку, на досудебки они не отвечают.. но таков порядок и соблюсти его необходимо.

Для помощи в составлении искового заявления Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу сайта в личные сообщения. Уточните какие документы, относящиеся к елу у Вас имеются. Есть ли мед. заключение с диагнозом?

Иски о защите прав потребителей подаются по месту жительства самого потребителя либо ответчика, то есть место нахождения КБ "Восточный" либо его филиала. Пошлину оплачивать не надо. Можете просить признать пункт договора недействительным. С договором можете ознакомиться на сайте организации. Шансов достаточно мало

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 " О защите прав потребителей " (далее – Закон) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (ст. 12 Закона, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей ").

В соответствии со ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.