Возможность УДО при замене наказания на ограничение свободы

• г. Иркутск

Мой брат отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления, по отбытию 2/3 наказания он собираеться подать ходатайство в суд по ст. 80 УК РФ. УДО у него наступает по отбытию 3/4 наказания. В случае замены наказания на ограничение свободы сможет ли он воспользоваться правом на УДО по 3/4?

Ответы на вопрос (2):

Кто имеет право на УДО согласно статье 79 УК РФ: Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению,

Если будет наказание в виде ограничения свободы то на УДО нельзя рассчитывать

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Нет. УДО применяется только к тем, кто отбывает срок в местах лишения свободы. Если Ваш брат отюбывает наказание за тяжкое преступление вряд ли ему заменят наказание, есть только вариант подать ходатайство об УДО.