Наша семья из четырех человек двое несовершеннолетние дети долг у нас составляет 100000 т.р. квартира двухкомнатная

• г. Санкт-Петербург

Наша семья из четырех человек двое несовершеннолетние дети долг у нас составляет 100000 т.р. квартира двухкомнатная неприватизированная, жена не работает, средняя моя зарплата 15000 т.р. Чиновник по взысканию задолжностей предлагает через суд решить эту проблему, какое решение может принять суд.

Ответы на вопрос (5):

Срочно начать погашать задолженность и обратиться с требованием предоставить субсидии, так как вы малоимущие.

Не совсем понятно, сколько именно Ваш долг. Но поскольку квартира не приватизирована, то есть в собственности государства, конфисковать ее не могут. Скорее всего суд примет решение о взыскании с Вас суммы долга (в зависимости от характера его образования), и будет выдан исполнительный лист об удержании % от Вашего дохода. Более конкретную консультацию можно дать только зная все особенности Вашего дела.

Могут и выселить с представлением более худших условий + если опека согласиься, а то и могут попробовать решить вопрос об отобрании детей, если вы не можете обеспечить семью

Уважаемый, Дмитрий, жене необходимо встать на учет в службе занятости района, где она зарегистрирована, затем оформить пособия на детей как малоимущая семья, и уже после этого оформить субсидию на жилье. Субсидию могут не оформить из-за большого долга, но Вы будьте настойчивы. В течение всего этого времени оплачивайте квартплату ежемесячно суммами, которые можете выделить, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если есть уважительные причины невозможности трудоустройства жены, то подтвердите документально. Напишите в ЖКС заявление о том, что Вы готовы погашать задолженность и уже начали погашать.

Все эти действия это Ваша работа для суда. Ситуация сложная, но не нужно опускать руки.

Удачи!

Здравствуйте, Дмитрий! Т.к. у Вас квартира неприватизированная, то мы приходим к выводу, что занимаете ее по договору социального найма. В соответствии с ч.3 ст.67 Жилищного Кодекса РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за коммунальные платежи. Согласно ч.4 ст.83 Жилищного Кодекса РФ допускается расторжения договора социального найма по требованию чиновников, в частности, за неуплату коммунальных платежей в течение шести месяцев. На этом основании суд может расторгнуть договор социального найма жилого помещения и в соответствии со ст.90 Жилищного Кодекса выселить Вас из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (т.е. помещение должно быть изолированным, пригодным для проживания, размером не менее 6 кв.м. на одного человека). Но исходя из п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших при применении Жилищного Кодекса РФ» невнесение коммунальных платежей непрерывно более 6 месяцев подряд должно было производиться без уважительных причин. К уважительным причинам относится, в частности, наличие в составе семьи несовершеннолетних детей и др. Следовательно, перечень оснований открыт и суд может по своему усмотрению признать Ваше положение тяжелым, неоплату коммунальных платежей по уважительным причинам. Поэтому вашу семью могут не выселить, а оставить на прежнем месте жительства. Но коммунальные платежи Вам уплатить придется.

Также поддерживаю предыдущие ответы коллег в части субсидий и действий, которые необходимо произвести.