Сколько раз можно обжаловать отказы? Пример с банком и судебным решением
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Был суд с банком, решение банка не устроило и он хотел подать на апелляцию, но опоздал на 12 дней по срокам, в восстановлении сроков ему отказали, он обжаловал отказ, но опять с опозданием, ему опять отказали-теперь пришла уже третья жалоба на отказ в восстановлении сроков. Получал все решения он вовремя, время на составления жалобы оставалось. Скажите, когда наконец ему уже нельзя будет писать эти жалобы? Сколько раз по закону можно обжаловать отказы?

Ответы на вопрос (11):

Доброе утро! Да он может обжаловать сколько угодно, пока не исчерпает все свои возможности для подачи жалоб. Так обычно поступают стороны, которые по каким либо причинам хотят затянуть процесс вступления решения суда в силу.

Если в восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ) отказано, на частную жалобу также отказ. То право на апелляционное обжалование использовано. Так что если не согласны, то пусть обжалуют в кассационном порядке.

Писать жалобы они могут хоть всю жизнь и запретить это сделать никак нельзя. Другое дело, что эти жалобы не имеют никакого смысла, поскольку оснований для восстановления срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ не имеется. Поэтому вам переживать не стоит, поскольку сам факт подачи этих жалоб никак не влияют на ваши права.

Если ходатайство о восстановлении пропущенного срока статья 112 ГПК РФ не удовлетворено то обжаловать отказ в восстановлении срока можно следующее количество раз.

1.Частная жалоба подается в суд апелляционной инстанции

2.Если суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении то обжаловать можно в кассационном порядке

3.Затем в порядке второй кассации в Верховный суд..

4 Затем в порядке надзора в Верховный суд Получается что после четырех раз нельзя будет писать жалобы.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), сторона по грт. делу вправе обжаловать решение суда первой инстанции (своервеменно) в суд апелляционной инстанции, в суд кассационной инстанции и в суд надзороной инстанции, вплоть до Верховного суда РФ.

Во-вторых, истец в указанном случае, если он пропустил срок на подачу апелляционной жалобы, а в востановлении срока ему было отказано, вправе обжаловать решение суда первой инстанции в суд кассационной инстанции согласно статьи 376 ГПК РФ.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ну а Вам нужно набраться терпения и своевременно предоставлять пиьменные Возражения на жалобы истца.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 376 ГПК РФ

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Таким образом, банк имеет право обжаловать в кассационном порядке определение об отказе в востановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда в течение 6 месяцев с момента вступления данного определения в законную силу.

Вам вообще не стоит волноваться., сколько бы жалоб не было Пусть даже идет до Верховного суда..

Решение суда по ст.13 ГПК уже вступило в законную силу. Всё остальное вас не должно волновать. Живите спокойно.

Нет, это был суд, на котором я присутствовала, меня решение устроило-банк нет.

Если банк использовал свое право на апелляционное обжалование, но получил отказ, т.к. пропустил срок и его не восстановили (ст.112 ГПК РФ), то дальше пусть обжалует в кассационном порядке.

Теоретически можно писать жалобы бесконечное количество раз. Законом это не запрещается. Однако, писать эти жалобы не имеет никакого смысла, поскольку оснований для восстановления срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ не имеется. Можете не переживать, факт подачи банком необоснованных жалоб никак не влияет на ваши права. Если решение Вас устроило, исполняйте его и на этом всё.