Правомерно ли осуждение недееспособного лица в психиатрическом учреждении?

• г. Волгоград

Мой брат недееспособен с рождения.. ему 29 лет. Он ни чего не понимает как "растение" находится в псих невролог учреждении закрытого типа для глубоко отстающих в развитии на постоянной основе.. Недавно был осуждён за причинение увечий кому то в том же интернате.. и отправлен на принудительное лечение в псих неврологич. Учреждение "Лошки". Интернат не даёт на руки исполнительный лист.. то одного нет на раб месте... то другого, короче оттягивают время.

Вопрос: Имеет ли право псих. Невр. учреждение осуждать тех кто находится там же на пожизненном лечении и проживании, если человек совершенно ничего не понимает (т.е. недееспособен). А если что то случилось то не вина ли это персонала.. ? Я считаю что на него списали чью то вину.. т.к. он не может за себя постоять... и сказать..

Ответы на вопрос (2):

Если вашего родственника признали больным с таким диагнозом Он не отвечает за сои поступки Есть наверняка заключение докторов по его заболеванию. И мед персонал лечебного заведения отвечает за жизнь и поступки больного. Больной такого рода имеет право быть больным и спрашивать с него что то умное не получится. Может говорить все что угодно даже Наполеоном себя считать. ОН БОЛЬНОЙ на голову. Есть этому заключение докторов.

Светлана, если Вас терзают такие подозрения, то неплохо бы было инициировать служебную проверку в данном учреждении и проверку прокуратурой на предмет нарушений со стороны персонала. Если для Вас это принципиальный вопрос - стоит пригласить для профессиональной помощи адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.