В каком нормативном документе (дата,№, кем издан) обязывают выгуливать собак в наморднике?

• г. Москва

В каком нормативном документе (дата,№, кем издан) обязывают выгуливать собак в наморднике?

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на давность принятия, указанные правила еще не отменены.

ПРАВИЛА содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, Утверждены Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом - июнь - июль 1981 г.)

Глава 3

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

А также ст. 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.