Нарушение правил выгула собак - есть ли обязательство использования намордника и как защитить своего ребенка?

• г. Подольск

Живем в высокоэтажном доме в Московской области, сосед выводит выгуливать собаку без намордника. Выходя из лифта она сразу мчится в разные стороны и пытается всех понюхать. У меня ребенок 3 года не раз уже пугался таких действий собаки. Разговаривать сосед отказывается, бросая фразу, что я не буду ее выгуливать в наморднике. Есть ли закон, обязывающий выгуливать собаку в наморднике? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина Владимировна. Обратитесь с соответствующим заявлением к участковому инспектору. Закона об обязанности носить собаке намордник во время прогулки нет, но есть Федеральный закон об ответственном обращении с животными, глава 3, статья 15

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.

2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:

а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике (*1). Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;

б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;

в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;

г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;

д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;

е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

4. Запрещается:

а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;

б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:

г) не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

д) являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,

е) лицами с ограниченными возможностями передвижения.