Кто несет ответственность за занятия в спортзале школьников 18 лет и старше? И как определить квалификацию тренера, работающего с детьми?
50₽ VIP

• г. Красноярск

Проблема такова, я учусь в 11 классе и мне неделю назад исполнилось 18 лет. Когда я прихожу в спортзал и прошу позаниматься один или с напарником в качалке, то мне отвечают, что я еще школьник и школа несет за меня ответственность, хоть мне и 18 лет. Так ли это, учитывая то, что ни спортзал, ни определенного вида тренировка не идет от школы? Могу ли я свободно заниматься?

И еще есть проблема в том, что там работает тренер, который тренер только на словах и всячески припятствует мне идти в зал. Насколько я знаю, он специально не учился на тренера пауэрлифтинга, но он его припадает детям. Имеет ли он на это право? И какие нужно иметь документы, чтоб преподавать данный вид спорта детям? Могу ли я подать вопрос о его профпренадлежности, если да, то в какую организацию?

Заранее спасибо, с уважением, Зайкин Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, Вы совершеннолетний, и полностью самостоятельно несете ответственность за свои действия (поступки).

Алексей, более подробная консультация при личном обращении.

Занятия в спортивном клубе (зале) возможны только при наличии тренера (инструктора), который несет ответственность за жизнь и безопасность занимающихся, независимо от их возраста. То, что Вас не впускают в зал заниматься одному, полностью соответствует закону.