Сегодня звонит покупатель и заявляет, что в машине обнаружены серьезные поломки.

• г. Анапа

Муж продал авто 4-ре дня назад. Был как положено оформлен договор купли-продажи. Сегодня звонит покупатель и заявляет, что в машине обнаружены серьезные поломки. Требует существенного возврата части денежных средств. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если недостатки не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе, по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков), покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.