Пытаюсь устроится на работу, но служба безопасности не пропускает, а причину узнать не могу! Что делать и как узнать причину.

• г. Екатеринбург

Пытаюсь устроится на работу, но служба безопасности не пропускает, а причину узнать не могу! Что делать и как узнать причину.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации по вашему письменному запросу работодатель обязан сообщить вам в семидневный срок причину отказа в письменной форме. Поэтому пишите письменный запрос на имя работодателя. Удачи!

Статья 64 Трудового кодекса РФ. Гарантии при заключении трудового договора.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.