Мне 17 лет я беременна от узбека, но у него стоит депорт, в данный момент он находится на РФ, как можно убрать депорт?

• г. Владивосток

Мне 17 лет я беременна от узбека, но у него стоит депорт, в данный момент он находится на РФ, как можно убрать депорт?

Ответы на вопрос (1):

Пусть он обращается в суд с заявлением о признании решения о депортации незаконным. Желательно чтобы вы оформили официально свои отношения (заключили брак).

Европейский Суд по правам человека отмечал, что право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое не гарантируется Конвенцией, однако, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции (Постановление от 18 февраля 1991 года по делу "Мустаким (Moustaquim) против Бельгии").

Конституционный Суд Российской Федерации также в своих решениях неоднократно указывал, что при регулировании общественных отношений законодатель связан конституционным принципом соразмерности и вытекающими из него требованиями адекватности и пропорциональности используемых правовых средств.

Если суд придет к выводу, что гражданин Узбекистана не создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, что исполнение решение о депортации может привести к его разлучению с семьей (женой и ребеном), что не отвечает принципам проявления уважения к семейной жизни, то он (суд) вправе отменить решение о депортации.

Удачи!