Отключение электричества без предупреждения - есть ли законность в данной ситуации и новые требования

• г. Улан-Удэ

У нас отключили свет без предварительного уведомления, мы проживем в многоквартироном жилом помещении, образовался долг 1300 руб. Сейчас требуют за подключение и вместе с долгом 2500 руб. Но при этом оплата должна производиться до 10 го числа каждого месяца, мы хотели до 10 го оплатить., но не успели. Это законно, что они нас отключили без уведомления? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Данное отключение было произведено с существенными нарушениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, а именно при ненадлежащем уведомлении собственника. Обратите внимание на сумму долга именно за электроэнергию. Отключение возможно при

задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

Часто УК злоупотребляют и отключают электроэнергию просто при наличии любой задолженности. Обращайтесь с жалобой в жилинспекцию.