Одеколон на пятый год - Страховая компания требует выплаты за аварию, произошедшую пять лет назад

• г. Владимир

Пять лет назад мой сын на велосипеде врезался в припаркованную машину. Водитель сообщил в страховую компанию об выплаты денежных средств. В этом месяце мне прислали письмо, что я обязана выплатить 31 тысячу рублей, собственнику машины. Но ведь прошло 5 лет. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ну да это законно. Письмо вам могут и через 10 лет прислать. Другое дело что у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года. Т.е в вашем случае можете просто не обращать на это письмо никакого внимания. Если обратятся в суд, то вам там обязательно нужно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и в иске им будет отказано. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 966 ГК РФ. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Абз.2 п.2 Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.