Отличия и возможность совмещения должностей машинист по стирке белья и кастелянша

• г. Красноярск

Меня зовут Ольга, работаю машинистом по стирке белья на 0,6 ставки в детском саду, а 0,5 ставки кастелянши у завхоза, но в прачечной всю работу выполняю только я,скажите чем отличаются эти две должности (кастелянша и машинист по стирке белья) и можно ли их совместить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, на мой взгляд, вас просто обманывают. Так как вы получаете меньше, чем выполняете раьоты. Необходимо запросить свои должностные инструкции и выполнять только ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. Требуйте совмещения профессий, либо перевода на полную ставку.

Совмещать можно если работодатель согласен;

УТВЕРЖДЕНО Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС Постановление N 58/3-102 от 20 февраля 1984 года

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ МЕСЯЧНЫЕ ОКЛАДЫ *1)

Машинист по стирке и ремонту спецодежды

Характеристика работ. Стирка, сушка и глаженье спецодежды и других предметов производственного назначения: полотенец, штор, белья и т.п. вручную и на машинах. Приготовление стиральных, крахмалящих и подсинивающих растворов. Стирка спецодежды и белья. Сушка в сушильных барабанах (камерах) или в естественных условиях. Глаженье на прессах, каландрах или вручную. Мелкий ремонт спецодежды и белья вручную и на швейной машине. Укорачивание рукавов, брюк и комбинезонов спецодежды. Нашивка меток. Приемка, сортировка и выдача спецодежды и других предметов. Оформление установленной документации.

Должен знать: технологию обработки спецодежды из различных материалов; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; виды, свойства применяемых моющих и отбеливающих средств и способы их применения и приготовления; ведение установленной документации.

Кастелянша

Характеристика работ. Получение, проверка и выдача спецодежды, спецобуви, санитарной одежды, белья, съемного инвентаря: чехлы, портьеры и т.п. и предохранительных приспособлений. Сортировка бывших в употреблении одежды, белья и т.п., метка их, сдача в стирку, мелкий ремонт и подглаживание после стирки. Ведение учета, контроль за правильным использованием спецодежды, белья и т.д. Участие в составлении актов на списание пришедшей в негодность специальной и санитарной одежды, обуви, белья и других предметов. Оформление установленной документации.

Должен знать: порядок получения, выдачи, хранения и списания вследствие износа специальной и санитарной одежды, обуви, белья, предохранительных приспособлений; сроки их носки, обмена и правила метки; порядок ведения установленной документации.