• г. Днепропетровск
Вопрос №14562934

У меня диплом юридического вуза Украины 2006 года. Читала "СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях", там указано что: диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации. А теперь главный вопрос: у меня в дипломе указан срок учебы 4 года 4 месяца, нужно ли мне будет подтверждать свой диплом или все-таки мой диплом подпадает под действие Соглашения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кривой Рог
05.09.2018, 22:37

Виктория! Если по условиям соглашения срок обучения должен быть 5 лет, то 4 года и 4 месяца не попадают под это требование. На работу юристом вы может и устроитесь в частные структуры, но получить свидетельство адвоката у вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Так нужна ли эта, к тому же платная, легализация диплома?

Меня работодатель обязал легализировать диплом о высшем образовании ведомственного ВУЗа, полученный в 1992 г в г. Киеве согласно приказа №15 Мин. общего и проф. Образования РФ от 9 января 1997 г. Диплом советского образца, с советским гербом. Знаю, что в 2000 г подписано соглашение между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и учёных званиях, где в 8 й статье признаётся эквивалентность дипломов о высшем образовании, выдаваемые в Украине и в России.

Так нужна ли эта, к тому же платная, легализация диплома?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.10.2005, 22:03

если я не ошибаюсь, республика Украина не присоединилась к данному Соглашению (Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан). Вам следует обратиться в Министерство образования Ростовской области по этому поводу...

Вам помог ответ?ДаНет

Действительны ли мои дипломы на территории России?

Я получила диплом гос. образца в 2003 году (годы учебы 1998-2003, квалификация (Специалист) Библиотекарь-Библиограф)) в Харькове Украина и диплом о втором высшем образовании в 2005 году (годы учебы 2003 – 2005 год, квалификация (Специалист) Психолог). В данный момент переехала и собираюсь работать в Майкопе – Россия. Действительны ли мои дипломы на территории России? Так как слышала, что в 2010 году было подписано Соглашению между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и учёных звания и согласно приказа Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391 или каких то других законов России?

С уважением Алиса.

Юрист г. Рязань
25.08.2015, 11:39

Здравствуйте!

Абсолютно верно, дипломы действительны и не требуют нострификации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Нужно ли подтверждать образование по украинскому диплому?

У меня украинский диплом воспитателя (коледж), я хочу работать в Росии по спецыальности. Нужно ли мне подтверждать мой диплом и где это делать? Вот недавно я наткнулась на СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦЫИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЕКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЁНЫХ ЗВАНИЯХ ОТ 28 ЯНВАРЯ 2003 Г. (СТАТЬЯ 4).Действительно ли оно в даной ситуацыи? Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2012, 16:11

Подтверждать не надо. Основание - Соглашение, указанное Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я работать со своим дипломом без прохождения процедуры признания эквивалентности?

Помогите, пожалуйста разобраться...

Закончила Харьковский государственный университет в 1999 г. Квалификация - преподаватель математики и информатики. В данный момент - гражданка РФ. Работаю учителем в школе. Диплом не подтверждала. Сейчас от меня требуют прохождение процедуры признания эквивалентности диплома.

Я знаю, что существует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. Могу ли я работать со своим дипломом без прохождения процедуры признания эквивалентности? Или уже это Соглашение не работает?

С уважением, Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2008, 04:44

Возможно, я ошибаюсь, но все мои знакомые, переехавшие из Украины и работающие по специальности, подтверждали свои дипломы в министерстве высшего образования. процедура несложная.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерность прохождения процедуры признания в РФ диплома об образовании

Если 30.05.2019 г. принято Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней.

А также - В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация подпадает под действие международного договора о взаимном признании или получено в иностранных образовательных организациях, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, то оно признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрено) на основании части 3 статьи 107 Закона.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.06.2019, 12:29

По Законодательству для Узбекского диплома она не нужна, но зачастую у всех требуют.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Мед академия в семипалатинске

Нужно ли подтверждать диплом врача выданный в 2008 году в Казахстане Семипалатинской мед. академией. Нужен для трудоустройства на территории РФ?

Документ СОГЛАШЕНИЕ от 24 ноября 1998 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ http://glavex.ru/ru/node/333

Найден но он оставил больше вопросов чем ответов.

Не ясна до конца статья 7. Так же не ясна формулировка если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании

Уважаемые юристы очень прошу объяснить как трактовать все это в данном конкретном случае, нужно ли делать нострификацию диплома врача. Или можно смело брать диплом в руки и идти в отдел кадров? Если нельзя то каков порядок подтверждения диплома, буду очень благодарен за Ваши ответы.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2013, 02:45

Поскольку было заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" нострификацию проводить не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
21.03.2013, 02:55

Уважаемый Алексей !

Действительно такое Соглашение от 24.11.1998 г. имеется, однако помимо этого соглашения должен быть отрегулирован порядок взаимодействия государственных органов и т. п. Регулируется он различными подзаконными актами (инструкциями, приказами и т. п.) на сегодняшний момент их не существует.

В соответствии с законодательством РФ нужно будет пройти процедуру признания диплома. Процедура регламентирована Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128.

В частности, обратите внимание на следующие пункты:

3. Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности (далее — признание) документов об образовании осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности (далее вместе — заявители).

4. К заявлению о признании документа об образовании прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом. Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом. Оригиналы документов об образовании после принятия заявления возвращаются заявителю.

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

Пункт 5 имеет к Вам прямое отношение на основании Соглашения между правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.от 24 ноября 1998 года (в редакции Протокола от 26.02.2002)

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово
₽ VIP

Был получен ответ, что решение было принято согласно статье 5 Федерального ...

У меня такой вопрос: жена - гражданка Украины и получала образование в лучшем университете страны (университет им. Т.Шевченко). Получила красный диплом в 2005 году и звание магистра. После этого закончила аспирантуру и получила степень кандидата наук.

После переезда к мужу, т.е. ко мне, в РФ подали диплом о высшем образовании в ФГУП Главэкспертцентр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для установления его ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ на территории РФ.

По результатам рассмотрения заявления была выдана официальная бумага, в которой признавалось её право для дальнейшего обучения вместо осуществления профессиональной деятельности.

Нами было написано заявления в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки прокомментировать данную ситуацию, которая противоречит статье 9 Соглашению между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и учёных званиях (с изменениями от 28 января 2003 года).

Был получен ответ, что решение было принято согласно статье 5 Федерального закона №125 от 12.08.1996 года О высшем и послевузовском профессиональном образовании.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ Федеральной службы в установлении эквивалентности квалификации диплома магистра в Украине диплому магистра в РФ.

Как мне кажется, межправительственные соглашения имеют более высокий статус, чем федеральный закон.

Спасибо за ответ!

Юрист г. Краснодар
19.03.2012, 14:39

Алексей, к сожалению мы живем там где живем, я не совсем понимаю для чего надо вам это признавать, если бы вы написали прикладной момент было-бы понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.03.2012, 21:07

Алексей, никакого абсурда нет, если что-то не устраивает , можно работать в Украине, где её диплом не вызовет вопросов. Попробуйте со своим поехать в Англию и посмотрим. куда Вас с ним направят. В каждой стране свои требования, а как известно-" В чужой монастырь со своим уставом, не ходят". Эта пословица и есть самый точный ответ на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ?

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

Юрист г. Калининград
07.12.2015, 21:41

так тяжело дать консультацию, необходим письменный ответ информационного центра г. Москвы по вашему диплому

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Казахстана, Правительством Кыргызкой Республики,

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Казахстана, Правительством Кыргызкой Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Таджикистан о взаимном признании и эквивалетности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 2 ноября 1998 года отменено?

Юрист г. Самара
01.03.2017, 14:42

Данное соглашение действует в настоящее время. Более подробно ознакомиться вы можете на правовых ресурсах: гарант, консультант.

Вам помог ответ?ДаНет

Харьковский фармацевтический академия

Имею диплом Харьковской фармацевтической академии Украины выдан 2001 году. Нужны ли дополнительные подтверждения диплома для работы на территории РФ или попадаю под соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании?

Адвокат г. Унеча
25.10.2014, 17:13

Нужны ли дополнительные подтверждения диплома для работы на территории РФ или попадаю под соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании

НЕТ, ни какие подтверждения не нужны.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение