Как открыть салон красоты в жилой квартире без ТСЖ? Инструкция и порядок действий.

• г. Южно-Сахалинск

Хочу открыть салон красоты в жилой квартире. Не знаю, с каких сборов документов и куда сперва обращаться. Тсж у нас нет. К кому мне идти первоначально?

Ответы на вопрос (4):

Нужно сначала перевести жилое помещение в нежилое в соответствии с Жилищным кодексом РФ (там целая глава по порядку проведения этой процедуры). Сложность в том, что если будет реконструкция помещения (например, крыльцо пристроили), то на это нужно согласие всех сособственников дома.

Здравствуйте.

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Ст.288 ГК РФ.

Вы собственник помещения? Есть императивные требования закона.

Я знаю, что надо перевести с жилого в нежилое. Но мне как раз и важен ряд очередности по порядку. Куда пойти, к кому обращаться... Я же написала в своем вопросе дословно. Куда мне первоначально обращаться, чтоб не бегать лишний раз по кабинетам.

Прежде всего, подготовить документы для переоформления помещения: правоустанавливающие документы (свидетельства, договоры, решения суда). Их копии заверить у нотариуса. Техпаспорт. Он выдается БТИ. план всех этажей дома. План также получите в БТИ. проект реконструкции. Потребуется, если в дальнейшем переустройство или перепланировка будут необходимы для пользования нежилым помещением. Если собственников квартиры несколько, то необходимо нотариальное согласие всех других собственников на перевод квартиры в коммерческую недвижимость, и поручение ведения этой процедуры одному из собственников. Доверенность от собственника, если вопросом перевода будет заниматься иное лицо по доверенности. Если квартира принадлежит не гражданину, а юридическому лицу, то необходимы его учредительные документы (копии надо заверить нотариально).

Далее, следует сдать документы в администрацию либо в многофункциональный центр. Вы подаете заявление (форму вам предоставят на месте) и прикладываете к нему документы, перечисленные выше. Истребование дополнительных документов на этом этапе незаконно. В течение полутора месяцев по заявлению будет принято решение перевести жилое помещение, либо отказать в переводе. Имея на руках решение о переводе, помещением можно пользоваться как нежилым, но только если нет необходимости в переустройстве или перепланировке.