Вопрос о перерасчете пенсии на основе стажа работы в районе крайнего севера

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос: я недавно вышел на пенсию. За время моей работы я был в командировке в районе крайнего севера (РКС), где проработал полный рабочий день. В связи с этим имею ли я право на перерасчет пенсии в связи с приобретением стажа работы в РКС?

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим.

Северная пенсия

Право на назначение досрочной страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, в случае, если они проработали 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Кроме того, граждане, претендующие на досрочную пенсию за работу на Севере (как мужчины, так и женщины), должны иметь в наличии в 2018 году не менее 13,8 пенсионных балла (коэффициентов). В дальнейшем это требование будет увеличиваться ежегодно на 2,4 балла, до достижения в 2025 году величины 30.

Из Вашего вопроса не видно какое время Вы проработали на Севере. Но из данной статьи Вы сможете сами понять, имеете ли Вы право на начисление досрочной страховой пенсии по старости.

Я уже получаю страховую пенсию по старости. К самой пенсии вопросов нет. Я имел ввиду имею ли я право на перерасчет размера фиксированной выплаты к пенсии в связи с приобретением стажа работы в РКС во время моей командировки в РКС (командировка была на 3 дня, из которых полный рабочий был 1 день) ? Засчитывается ли мне эта командировка, как стаж РКС?

Добрый день Максим, для назначения фиксированной части пенсии с применением северного коэффициента требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в местности приравненной к ним (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).