Вода в кухонном фонтане - как решить проблему с краном и возместить ущерб?

• г. Барнаул

Сегодня днем сорвало кран, фонтан на всю кухню! Пока смогли перекрыть, вода хлестала. Вызвала из жэу сантехника, он подтвердил, что сорван кран и он некачественный. Смеситель куплен 26 января в леруа мерлен, то есть ему полгода. Коробка осталось, чек бумажный нет, но платеж был с моей карты и данные платежа поэтому имеются. Затопили две квартиры снизу, в одной сразу пришлось вызвать бригаду сливать воду им с натяжного потолка, остался акт работ, рассчитались мы сразу. Далее соседи обдумывают стоимость ущерба, плюс не удивлюсь если и от них ниже протекло. Как нам быть в этой ситуации с этим краном? Ведь вина не наша, а производителя, есть ли смысл писать претензию в Леруа, если чек только электронный? Куда отдать кран на эксперизу?

Большое спасибо заранее.. пахнет большим ущербом соседям ( ( (у нас у самих полы все впухли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сочувствую. Ужасная ситуация.

Вам необходимо написать претензию в Леруа. Отсутствие чека (бумажного) не повод отказывать Вам в претензии.

Необходимо написать претензию, которой нужно будет изложить все существенные факты (поломка крана), можете приложить какое-нибудь подтверждение от сантехника.

В приложение прикладываете скрин оплаты, документ от сантехника, расписку от соседей, которым Вы уже заплатили (копию) и свои реквизиты для перечисления.

Кстати, если соседи выставят Вам счет за ремонт, так же прикладывайте его.

+ если и у Вас испортились полы. Ламинат, я предполагаю? Вам необходимо сделать оценку испорченного имущества и копию этого отчета так же приложить к претензии.

Куда сдавать кран на экспертизу, как ни странно, но Вам подскажет гугл. Поищите экспертные организации в своем городе.

Если будут еще вопросы, обращайтесь.

В целях обеспечения доказательств для судебного разбирательства и защиты материальных прав запросите в водоснабжающей организации сведения о силе напора воды в тот период.

Составьте акт осмотра крана с приложением фотографий. Положите вместе в актом в пакет и пусть пакет запечатает УК. Если УК адекватная, попросите заключение о том, что кран неисправен. Можно обратиться к эксперту-товароведу и получить заключение. Чем ближе дата такого заключения к дню аварии, тем лучше. Исключите довод о том, что имело место повреждение при установке.

В магазин обратитесь обязательно.

Обязательно решите вопрос соседями - не доводите до суда! Иначе на Вас ляжет и экспертиза ущерба и расходы на адвоката. Если соседи на переговоры не идут обращайтесь письменно. В идеале можно совместно составить смету на ремонт и соглашение о порядке возмещения ущерба. Предъявить требования к магазину можно только по Вашей квартире, а по соседским-после того, как возместите ущерб.