Вода в кухонном фонтане - как решить проблему с краном и возместить ущерб?

• г. Барнаул

Сегодня днем сорвало кран, фонтан на всю кухню! Пока смогли перекрыть, вода хлестала. Вызвала из жэу сантехника, он подтвердил, что сорван кран и он некачественный. Смеситель куплен 26 января в леруа мерлен, то есть ему полгода. Коробка осталось, чек бумажный нет, но платеж был с моей карты и данные платежа поэтому имеются. Затопили две квартиры снизу, в одной сразу пришлось вызвать бригаду сливать воду им с натяжного потолка, остался акт работ, рассчитались мы сразу. Далее соседи обдумывают стоимость ущерба, плюс не удивлюсь если и от них ниже протекло. Как нам быть в этой ситуации с этим краном? Ведь вина не наша, а производителя, есть ли смысл писать претензию в Леруа, если чек только электронный? Куда отдать кран на эксперизу?

Большое спасибо заранее.. пахнет большим ущербом соседям ( ( (у нас у самих полы все впухли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сочувствую. Ужасная ситуация.

Вам необходимо написать претензию в Леруа. Отсутствие чека (бумажного) не повод отказывать Вам в претензии.

Необходимо написать претензию, которой нужно будет изложить все существенные факты (поломка крана), можете приложить какое-нибудь подтверждение от сантехника.

В приложение прикладываете скрин оплаты, документ от сантехника, расписку от соседей, которым Вы уже заплатили (копию) и свои реквизиты для перечисления.

Кстати, если соседи выставят Вам счет за ремонт, так же прикладывайте его.

+ если и у Вас испортились полы. Ламинат, я предполагаю? Вам необходимо сделать оценку испорченного имущества и копию этого отчета так же приложить к претензии.

Куда сдавать кран на экспертизу, как ни странно, но Вам подскажет гугл. Поищите экспертные организации в своем городе.

Если будут еще вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В целях обеспечения доказательств для судебного разбирательства и защиты материальных прав запросите в водоснабжающей организации сведения о силе напора воды в тот период.

Спросить
Пожаловаться

Составьте акт осмотра крана с приложением фотографий. Положите вместе в актом в пакет и пусть пакет запечатает УК. Если УК адекватная, попросите заключение о том, что кран неисправен. Можно обратиться к эксперту-товароведу и получить заключение. Чем ближе дата такого заключения к дню аварии, тем лучше. Исключите довод о том, что имело место повреждение при установке.

В магазин обратитесь обязательно.

Обязательно решите вопрос соседями - не доводите до суда! Иначе на Вас ляжет и экспертиза ущерба и расходы на адвоката. Если соседи на переговоры не идут обращайтесь письменно. В идеале можно совместно составить смету на ремонт и соглашение о порядке возмещения ущерба. Предъявить требования к магазину можно только по Вашей квартире, а по соседским-после того, как возместите ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Куплен в сентябре смеситель в ванну в Леруа Мерлен. Сорван кран с горячей водой затопило всю квартиру. Смеситель не качественный из непонятного материала сорвана резьба. Что делать? Чек сохранился коробка нет.

Ночью сорвало кран на кухне. Затопило соседе снизу. Сантехники перекрыли воду в подвале. Заглушки не поставили на краны. Вода в квартире не перекрывается т.к. краны старые. Утром сантехники включили воду и произошло повторное затопление. Что делать?

Залили соседей снизу. Сорвало вентиль под краном, который должен перекрывать воду в квартире. Перекрыть не успели. Вода была горячая. Обзвонили наше ТСЖ. Пришел слесарь, перекрыл горячую воду в подвале. Но из этой же трубы все время струйкой лилась холодная вода. Позвонили нашему председателю, нашим слесарям, с просьбой перекрыть и холодную воду. Но наши слесари, как нам ответили, были вне города. Председатель тоже отмахнулась. Аварийная служба отказалась приезжать, сказали, что наш дом не стоит на балансе. Соседи требуют возмещения ущерба. Полностью ли наша вина в заливе квартир? Как нам действовать, с чего начать.

Я сантехник ремонтировал смеситель его сорвало. А так как в квартире где делал ремонт туго работает перекрывающий кран, то перекрыть воду смогли не сразу и затопили соседей. Если в этом моя ответсвенность?

Живем на последнем этаже. Затопили соседей снизу (сорвало кран на батареи) в квартире нет перекрывающих кранов (во время не смогли остановить течь так как все перекрывающие краны находятся в закрытом подвале) Акт затопления составлен (указанно что СОРВАЛИ КРАН) Подскажите вина наша или УК? И куда обращаться?

Поменяли смеситель на кухне, через два дня, ночью, прорвало шланг смесителя горячего крана. Затоплено две квартиры снизу. Масштаб ущерба еще не знаю. К соседям идти не хочу, чтобы не подумали, что считаю себя виновной. Сами соседи еще не приходили. На ком вина в этом случае? Должны ли соседи позвать меня, если будут оценивать ущерб? И стоит ли предъявлять претензии к магазину, где был куплен смеситель?

Сложилась следующая ситуация.

Решили поменять смеситель на кухне. Перекрыли воду в стояках, стали менять смеситель и в этот момент сорвало кран, который перекрывает горячую воду от стояка. Сделали заявку в диспетчерскую, сантехник пришел минут через 20-30, все это время хлестал кипяток, который пытались перекрыть своими силами и с помощью соседей. Когда отключили воду в доме и стали смотреть выяснилось, что кран сорвало из-за того, что он держался всего на 1-2 х витках резьбы. Сантехникам, для того, чтобы установить новый кран, пришлось нарезать на трубе новую резьбу.

Кран, который сорвало, был установлен опять же сантехником от диспетчерской, в тот момент, когда профильной организацией в нашей квартире устанавливались счетчики воды. Эта организация отказывалась устанавливать счетчики без замены всех кранов перекрывающих стояк. Квитанций от сантехников никаких не было, но заявки в диспетчерской хранятся в архиве. Договор об установке счетчиков у нас есть.

В результате было затоплено 5 этажей помимо нашего.

Наша квартира приватизирована.

Каковы должны быть наши действия сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: меня затопили соседи сверху, двери не открывали, на связь не выходили! У меня натяжные потолки, вся вода скопилась в них и они провисли. Пришлось вызывать бригаду, которая выпустила воду и обратно вся установила на место. Они мне дали договор с прописанной суммой услуг. Я договор и акт от инженера отправила соседям, а они не хотят возмещать мне затраченную сумму, ссылаясь на то, что нет у меня чека... но договор то есть и претензий у меня к бригаде нет, работы по сливу воды с моего потолка выполнены. Действителен ли договор без чека?

Если в этом моя ответсвенность?

Я сантехник ремонтировал смеситель его сорвало. А так как в квартире где делал ремонт туго работает перекрывающий кран, то перекрыть воду смогли не сразу и затопили соседей. Если в этом моя ответственность?

Засорился стояк ниже 3-го, но выше второго этажа, (мы живем на втором) соседей дома не оказалось, вода пошла у них через раковину, соответственно они затопили нас. Пришлось вызывать мастеров и сливать воду ьс натяжного потолка. С кого я могу взыскать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение