Дочь хочет отказаться от наследства в пользу матери - как совершить отказ от наследства?

• г. Зеленодольск

Умер отец, наследниками умершего являются жена и дочь. Наследственное имущество состоит из квартиры и денежных вкладов. Мать и дочь вступили в наследство, получили свидетельство о праве на наследство по закону. Теперь дочь хочет отказаться в пользу матери от наследства. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Отказаться можно было до вступления в права наследования, теперь можете продать или подарить свою долю.

Оксана, в соответствии с п. 2. ст .1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного статьей 1154 для принятия наследства (шесть месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Следовательно,если 6 месяцев со дня открытия наследства ещё не прошло, то отказаться можно.