Влияет ли банкротство на долги и расписки?

• г. Владимир

У меня есть пару кредитов и расписка на денежную сумму 3 года исправно платила, но сейчас нет возможности, прописана в квартире у мамы. Хотела узнать об банкротстве и распространяется ли она на расписки и чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все зависит от суммы Ваших долгов.

Если она составляет менее 500000 рублей, то банкротство возможно, но экономически не выгодно.

Нужно детально обсудить данный вопрос с юристом или финансовым управляющим.

Будьте внимательны при общении с "финансовыми управляющими" и "специалистами по банкротству", которые напишут Вам личное сообщение или позвонят по телефону с предложением своих услуг, а также дадут ответы на ваши вопросы на данном сайте после меня.

Финансового управляющего Вам искать, конечно, придется, но поискать его лучше в другом месте, а не среди тех, кто предложит Вам свои услуги.

Финансовый управляющий - это не тот специалист, который ищет клиентов. Чаще ищут его. Поэтому у компетентных и порядочных арбитражных/финансовых управляющих нет времени на рекламу своих услуг, и у них нет смысла первым обращаться к своему потенциальному клиенту.

Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться со статьей, размещенной на форуме нашей виртуальной юридической консультации, перейдя по следующей ссылке:

Подробнее ➤

В ней Вы найдете ответы на многие свои вопросы и узнаете, о чем умалчивают многие финансовые управляющие и юридические фирмы, занимающиеся банкротством физических лиц.

Грозит это вам, как минимум ещё расходами не меньше, чем 150 тысяч рублей, кроме того мног* лет потом не сможете брать кредиты и выезжать заграницу.

Доброго дня. согласно ФЗ о несостоятельности (банкротстве) признать себя банкротом можно имея долг от 500 тысяч рублей, но есть практика где и с суммами меньше суд списывал доги.

Расписка также является задолженностью.

Списать нельзя задолженность по зарплате, алименты, и долги за мошенничество.

Последствия: в течении 5 лет запрещено занимать руководящую должность, в течении 5 лет повторной пройти процедуру банкротства.

Во время судебного производства запрещено покидать территорию РФ, после можно.

Что бы пройти процедуру нужно показать суду что на момент когда вы брали кредиты у вас был доход выше, а сейчас в связи определенными обстоятельствами доход стал меньше.

Также нужно производить обязательные платежи такие так:

- справки 1000 рублей;

- госпошлина 300 рублей;

- депозит 25 000 рублей + 750 рублей комиссия;

- публикация в газете коммерсант и на сайте ЕФРСБ 10 000 рублей;

- почтовые расходы 2500 рублей.

Итого обязательные расходы составят примерно 40 000 рублей. (процедура длиться 8-10 месяцев, и эти расходы нужно будет вносить частично)

отдельно оплачиваются юр услуги - цены везде разные от 40 000 до 100 000 рублей.

Также конкурсный управляющий за хороший финансовый отчет в вашу пользу может потребовать 20-30 тысяч рублей.

В среднем в общем процедура банкротства обойдется в 130 000 - 150 000 рублей.